AddThis Smart Layers

среда, 19 марта 2014 г.

Sitemap для блога

Всему свое время. Когда блог настроен, в нем уже есть некоторое количество постов и появились первые читатели, хочется видеть какую-то статистику, знать кто же читает твой блог, откуда они приходят.

В блоггере уже есть встроенная статистика, которая показывает количество просмотров тех или иных постов, ссылки на них и другую полезную информацию.
Но этот пост не о статистике.

Как говорится, аппетит приходит с едой. Когда у блога уже есть читатели, т.е. кто-то откуда-то заходит, появляется желание донести информацию до большего количества посетителей. А как это сделать?

Сейчас речь не идет о различных кросспостах, о рекламе и других методах генерации трафика на блог. Мы говорим о поисковом трафике. Как заявить гуглу, что вот он наш блог, вот такие посты здесь есть, будь добр, добавь их в свой поисковый индекс и отображай ссылки на посты при релевантных поисковых запросах.

Большим преимуществом платформы blogger является то, что сам гугл ей управляет. И, можно не сомневаться, сам же гугл дает определенный приоритет контенту блогов на этой платформе. Если в настройках указать, что блог общедоступный и поисковики могут его индексировать, со временем они таки начнут его индексировать и выдавать в результатах поиска.

Так зачем же нужен sitemap?
А нужен он только для того, чтобы помочь гуглу ускорить и сделать процесс индексирования страниц блога более точным. Чтобы его поисковый робот не самостоятельно находил ссылки на посты и в них ссылки на другие страницы, а мы ему скормим именно то, что нужно нам.

Для того чтобы добавить sitemap блога нужно сначала добавить сам блог в Google Webmaster Tools.
Для этого не нужно ничего изобретать, ведь блог то уже находится на гуглоплатформе и уже есть гуглоаккаунт, при помощи которого администрируется блог. Таким образом, гуглу не нужно делать каких-то дополнительных авторизаций, прописывать в коде какие-то специальные теги.
Просто открываем webmaster tools и добавляем ссылку на свой блог.

Далее, нужно добавить ссылку на карту сайта (sitemap).
Карта сайта для поисковика представляет собой сформированный особым образом файл в формате XML. Но на самом же деле, никто ведь не говорит о том, что это должен быть какой-то статичный файл. Это может быть и динамическая ссылка.

Открываем webmaster tools, выбираем из списка добавленных сайтов наш блог и находим в списке различных инструментов Sitemaps.
Crawl > Sitemaps

Теперь нужно нажать на кнопку Add/Test Sitemap

И в открывшемся окошке добавить следующую строчку
atom.xml?redirect=false&start-index=1&max-results=500

Параметры в этой строке говорят о том, что начать индексацию нужно с самой первой записи и максимально отображать 500 записей.

Число 500 это максимум. Т.е. нельзя указать больше этого. Меньше - пожалуйста.

Что же делать, если в блоге есть более 500 записей?
Очень просто, добавить еще одну карту сайта
atom.xml?redirect=false&start-index=501&max-results=500

Здесь мы видим, что записи будут отсчитываться начиная с 501 и снова их будет не более 500.

Таким образом можно продолжать скармливать гуглу такое количество карт сайта, которое соответствует количеству постов в блоге и еще чуть-чуть.

Комментариев нет :

Отправить комментарий