AddThis Smart Layers

вторник, 11 марта 2014 г.

Банкноты или купюры?

В принципе, определений этих двух слов много. В интернете народ устраивает бурные дискуссии по этому поводу. Но, как мне кажется, это на самом деле одно и то же, но на разных языках. Банкнота - английское слово, купюра - французское. Мне нравятся оба слова.

В Румынии все денежные банкноты сделаны из пластика.
В Израиле на данный момент это 20-ти шекелевая и новая 50-ти шекелевая купюры.

Несомненно, в таких купюрах много преимуществ. Они долговечные, наверняка их сложнее подделывать, они дешевле в производстве и т.д. и т.п.

Но в таких банкнотах есть один очень большой минус. Когда держишь их в руках, то не ощущается их ценность. Примерно как с кредитной карточкой, расплачиваясь ей человек психологически не ощущает ценность приобретаемой вещи. Совсем другое дело когда платишь наличными, отсчитывая нужную сумму мозг воспринимает информацию при помощи тактильных ощущений.

Пластиковые же деньги сродни "фантикам" или деньгам из игры Монополия.

А ведь как приятно держать настоящие деньги в руках, пересчитывать их, хрустеть ими. Абсолютно не важен номинал банкнот. Важны тактильные ощущения.

На мой взгляд, наиболее сильные ощущения дают американские доллары. И дело даже не в их ценности. Те же евро или фунты имеют большую ценность, но ощущения уже не те.

Комментариев нет :

Отправить комментарий